Azərbaycan zirehli maşınlar alır
Kanadanın INKAS Armored Vehicle Manufacturing şirkəti Azərbaycan Daxili İşlər Nazirliyi ilə piyadaların zirehli maşınlarının ( zirehli transportyorlar, Armored Personnel Carriers – APC) tədarükünə dair müqavilə imzalayıb.
"Marja" xəbər verir ki, bu barədə Kanadanın rusdilli Russian Week resursu məlumat verib.
“Artıq bir neçə maşın Azərbaycana gətirilib”, - şirkətdən bildiriblər.
O cümlədən, INKAS idxalçının ərazisində APC buraxılışı üzrə birgə müəssisənin yaradılmasına dair müqavilə imzalayıb.
IMKAS-ın marketinq və inkişaf üzrə vitse-prezidenti Roman Şimonovun sözlərinə görə, şirkəti xarici işlər departamentinin (Global Affairs Canada) bütün zəruri prosdurlarından keçib və xaricə hərbi avadanlığın tədarükü üçün hökumətin razılığını əldə edib.
“Azərbaycan - İran, Ermənistan və Türkiyə arasında coğrafi yerləşməsi, geosiyasi çağırışları nəzərə alınaraq, unikal ölkədir. Ölkənin bütün ehtiyatları var və müdafiə problemlərinin həlli, hımçinin sərhədlərinin müdafiəsi üçün imkanlar axtarışındadır”, - AZCAN Defence Solutions müəssisəsinin baş menecer səlahiyyətlərini icra edəcək R.Şimonov izah edir.
Onun sözlərinə görə, INKAS məhz “hərbi” maşınlar buraxmır. “İstehsalımız xüsusilə hərbiləşdirilmiş (hərbi deyil) avadanlıq və hüquq-mühafizə orqanları üçün avtomobillərin yığılmasına yönəlib”, - R.Şimonov bildirib.
Bununla yanaşı, firmanın saytında verilən məlumata görə, INKAS Sentry APC ordu bölmələri, xüsusi təyinatlı orqan və digər hüquq-mühafizə təşkilatları tərəfindən istifadə edilə bilər.
Канадская INKAS продает бронемашины МВД Азербайджана
Канадская частная компания INKAS Armored Vehicle Manufacturing заключила договор с министерством внутренних дел республики Азербайджан на поставку бронемашин пехоты (Armored Personnel Carriers – APC) для этой кавказской страны.
По данным самой компании, несколько машин уже доставлены в Азербайджан. INKAS заключила также договор о создании совместного предприятия по выпуску APC “на месте” – на территории импортера.
Азербайджан в постсоветское время оказался втянут в длительный конфликт с соседней Арменией, – говорит Роман Шимонов, вице-президент INKAS по маркетингу и развитию.
“Азербайджан – уникальная страна, учитывая ее географическое положение, геополитические вызовы, поскольку находится между Ираном, Арменией и Турцией”, – поясняет Шимонов, который будет выполнять обязанности генерального менеджера предприятия AZCAN Defence Solutions. У страны, как считает он, есть все резервы, и она ищет возможности решения своих оборонных проблем, а также – по защите своих границ.
По словам представителя INKAS, его компания прошла все необходимые процедуры департамента иностранных дел (Global Affairs Canada) и получила разрешение правительства на поставку военного оборудования за границу.
Некоторые политологи считают неверным шагом выдачу разрешений на экспорт броневиков из-за не слишком хорошего положения дел в Азербайджане с правами человека, в частности – обеспечения уважения к журналистам и правозащитникам.
Организациi Amnesty International и Human Rights Watch неоднократно критиковали руководство Азербайджана и обвиняли в “подавлении тех, кто подает голос в области критики” правящего режима. Есть также сведения о пытках заключенных и силовых методах, принимаемых органами правопорядка этой страны.
Нет сомнений, что сделка подвернется острой критике со стороны Армении. Напомним: в апреле 2016 года в очередной раз обострился вооруженны конфликт (а по сути – война) в Нагорном Карабахе – спорной сегодня территории, официально принадлежащей Азербайджану и фактически отторгнутой Арменией (поскольку там проживает большинство граждан армянского происхождения).
Согласно данным Стокгольмского Международного института мирных исследований, за последние 20 лет Азербайджан истратил на содержание и перевооружение своей армии не менее $30 миллиардов, закупая новое оружие у России, Израиля, Турции, Украины и Пакистана.
По словам того же Шимонова, INKAS не выпускает, собственно, “военных” машин. “Наше производство сосредоточено на сборке военизированного (не военного) оборудования и автомобилей для органов правопорядка”, – говорит он.
А вот на собственном сайте фирмы говорится, что INKAS Sentry APC как раз могут использоваться армейскими подразделениями, спецназом и другими правоохранительными организациями.