“McDonald's” Rusiyadakı biznesinin alıcısının adını açıqladı
McDonald's Rusiya biznesini hazırkı lisenziya sahibinə satacaqMcDonald's şirkəti Rusiya biznesini hazırkı lisenziya sahibi Aleksandr Qovora satacaq.
Məlumata görə, müqavilədə deyilir ki, Rusiyadakı bütün McDonald's biznesini satın alan Aleksandr Qovorun şirkəti onları yeni brend altında işlədəcək.
Daha əvvəl McDonald's-ın Rusiyadakı restoranlarının başqa ad altında fəaliyyət göstərməli olacağını bildirilmişdi.
Российский бизнес «Макдоналдс» купит один из франчайзи ресторанов Александр Говор, сообщила РБК пресс-служба компании.
Компания объявила о заключении соглашения купли-продажи с Говором. «По условиям сделки, господин Говор приобретает все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом», — говорится в сообщении.
Соглашение должны одобрить регулирующие органы; ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели.
Соглашение предусматривает, что сотрудники предприятий должны продолжить работу на текущих условиях в течение двух лет. Покупатель будет финансировать зарплату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны, до закрытия сделки. Он также осуществит выплаты по имеющимся обязательствам перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.
Говор — сооснователь нефтеперерабатывающей компании «НефтеХимСервис» (собственник Яйского нефтеперерабатывающего завода; выручка за прошлый год — 97,5 млрд руб., прибыль — 483 млн руб., по данным СПАРК), владелец отеля Park Inn и сети частных клиник «Гранд Медика» в Новокузнецке. Он также выступает единственным учредителем ООО «Гид», которое развивает франшизу «Макдоналдс» в Сибири, и партнером сети с 2015 года. Бизнесмен управляет 25 ресторанами McDonald's в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, Республике Алтай, а также в Алтайском и Красноярском краях.
Представитель Говора отказался комментировать РБК покупку бизнеса McDonald’s в России. РБК направил запрос в «Гид».