Azərbaycandan göndərilən pomidorlarda Cənubi Amerika güvəsi aşkarlanıb
Azərbaycandan Sverdlovsk vilayətinə ixrac olunan təzə pomidor partiyasının yoxlanılması zamanı məhsulda karantin obyektləri aşkarlanmayıb. Bu barədə Rusiya Federasiyasının Baytarlıq və Fitosanitar Nəzarəti Federal Xidmətinin (“Rosselxoznadzor”) Sverdlovsk vilayəti üzrə İdarəsinin məlumatında deyilir.
“Bu gün Azərbaycandan avtomobil nəqliyyatı vasitəsilə Yekaterinburq gömrük terminalına 18 ton təzə pomidor partiyası gəlib. Məhsulla bağlı fitosanitar nəzarət tədbirləri həyata keçirilib”, - deyə məlumatda bildirilir.
Yoxlama zamanı pomidorlarda karantin obyektləri aşkarlanmayıb.
Eyni zamanda, Baytarlıq və Fitosanitar Nəzarəti Federal Xidmətinin Moskva şəhəri, Moskva və Tula vilayətləri üzrə idarələri tərəfindən Azərbaycandan göndərilən pomidorlarda Cənubi Amerika güvəsi aşkarlanıb.
"Azərbaycandan gələn 18 ton təzə pomidor partiyasına baxış zamanı məhsulda karantin obyekti - Cənubi Amerika güvəsi (Tuta absoluta (Povolny)) aşkar edilib. Karantin obyektinin mövcudluğu laboratoriya ekspertizası ilə təsdiqlənib”, - deyə məlumatda qeyd olunur.
Pomidor partiyasının zərərsizləşdirilməsi ilə bağlı qərar qəbul edilib.
Азербайджан поставил в Свердловскую область РФ около 20 тонн свежих томатов
Проверка партии свежих томатов из Азербайджана, прибывшей в Свердловскую область, не выявила наличия в ней карантинных объектов, говорится в сообщении пресс-службы областного Управления «Россельхознадзора» (РСХН).
«В среду в Екатеринбургский таможенный терминал (СВХ«Оборонснабсбыт») автомобильным транспортом из Азербайджана прибыла партия свежих томатов общим весом 18 тонн. В отношении данной продукции были проведены мероприятия по фитосанитарному контролю», – отмечается в информации.
По данным Управления, проверка показала отсутствие в томатах карантинных объектов.
Вместе с тем, Управлением РСХН по Москве, Московской и Тульской областям в ходе проверки была обнаружена южноамериканская томатная моль в томатах, прибывших из Азербайджана, и помещенных на склад временного хранения вМожайском городском округе.
«При досмотре партии томатов свежих весом 18 тонн, поступивших из Азербайджана, был выявлен карантинный объект, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза, а именно южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Povolny)). Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой», - отмечается в сообщении данного ведомства.
В отношении данной партии томатов было принято решение об ее обеззараживании.
Южноамериканская томатная моль - опасный карантинный вредитель, который повреждает и уничтожает урожай томатов в открытом и закрытом грунте, что наносит значительный экономический ущерб. Основным кормовым растением южноамериканской томатной моли являются томаты, может также повреждать картофель, баклажаны, перец и сорные растения семейства паслёновые.
Южноамериканская томатная моль вредит на протяжении всего цикла выращивания томатов, снижая урожайность культуры на 80-100%.